Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (85 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Paar Sampanbilder, China, Zeichnung a. Reispapier. Maße: ca. 18 x 11 cm, hinter Glas, gerahmt: je 22 x 14,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, ein Bild mit fehlender Ecke und kleinen Ergänzungen, [ ... ]
90 €
701
Kat.-Nr.: 701
Teller, China, Porzellan, Qianlong Periode, Sechszeichen-Marke am Boden, gerippte Wandung. Dm.: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
702
Kat.-Nr.: 702
Schale, China, Sechszeichen Qianlong-Marke, Blumendekor, hellblau, Maße: H. 7 cm, Dm. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
200 €
703
Kat.-Nr.: 703
Konvolut 8 Tl., 6x Teekannen, 2x Deckeldosen, China, Porzellan, polychrom bemalt, florale und figürliche Szenen. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb, partiell kleine Chips.
180 €
704
Kat.-Nr.: 704
Konvolut 14 Tl., 4x Schälchen, 10x kleine Teller, China, Porzellan, diverse florale Dekore, ein Schälchen mit Kangxi (1662-1722) Marke. Dm. zwischen: 6,9 und 16,5 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
150 €
705
Kat.-Nr.: 705
Vasen, 3 Stück, China, ohne Marken, Maße 1 x H. 10,5 cm, Dm 7,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, 1 x Höhe 14 cm, Dm Öffnung 3 cm, Chips im Ring der Standfläche, 1 x Maße H. 14,5 cm, Dm. [ ... ]
150 €
706
Kat.-Nr.: 706
Gu Vase, China, Porzellan, Qianlong (1736-1795) Sechs-Zeichen-Siegelmarke am Boden, violet glasiert, Reliefdekor. H.: 27,2 cm, Dm.: 16,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
200 €
707
Kat.-Nr.: 707
Vase und Sockelschale, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Drachen- und Floraldekor, Schale mit Ming Dynastie (1368-1644) Xuande (1426-1435) Periodenmarke. H. Vase: 14,4 cm, H. Schale: 8,6 cm, [ ... ]
200 €
708
Kat.-Nr.: 708
Konvolut Porzellan 12 Tl., China, 5x Teecups, blau-weiß unterglasur, diverser Bodenmarken, figürliche Szenen, Maße: von H. 7 cm bis H. 8,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips am Rand, 1x Cup [ ... ]
200 €
709
Kat.-Nr.: 709
Paar Teekannen, China, Porzellan, Tongzhi Nian Zhi Marke am Boden, handbemalt. Maße: ca. 15,5 x 12 x 10,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
200 €
710
Kat.-Nr.: 710
Paar Teekannen, China, Porzellan, jeweils Vierzeichen-Marke am Boden, einmal unleserlich, einmal Tongzhi (1862-74), polychrom bemalt. Maße: ca. 13,5 x 11 x 9,5 cm und 17,5 x 11 x 11 cm. [ ... ]
200 €
711
Kat.-Nr.: 711
Baoyueping Vase, China, Porzellan, ochsenblutrot glasiert Maße: 22 x 13,5 x 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
200 €
712
Kat.-Nr.: 712
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, figürliche Szenen, ohne Marke. Dm.: 20 cm, H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
300 €
713
Kat.-Nr.: 713
Paar Vasen, China, Porzellan, eine Deckelvase (Deckel angeklebt), Vase mit Marke (unleserlich), polychrom bemalt, florale und figürliche Szenen. H.: 35 x 40,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips, [ ... ]
100 €
714
Kat.-Nr.: 714
Räuchergefäß, China, Porzellan, Longquan Seladonglasur, dreibeinig. H.: 9,2 cm, Dm.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
200 €
717
Kat.-Nr.: 717
Porzellanbild, China, polychrom handbemalt, Krieger mit Spiegel, Inschrift an der rechten Seite, eisenrote Marken. Maße in Holz gerahmt: 34,5 x 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
718
Kat.-Nr.: 718
Lobed Vase, China, Porzellan, gelb glasiert, Reliefdekor am Hals, auf Messingsockel. H.: 31,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
300 €
719
Kat.-Nr.: 719
Henkelschale, China, Porzellan, Ge-Ware Song-Dynastie (960-1279), Seladon-Glasur. Maße: 26,5 x 16,5 x 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
200 €
720
Kat.-Nr.: 720
Ru Vase, China, Porzellan, Inschrift graviert, Marke am Boden, grün glasiert, krakeliert, vergoldet. H.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
250 €
721
Kat.-Nr.: 721
Teller, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, blauer Drache. Dm.: 33,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
250 €
722
Kat.-Nr.: 722
Meiping Vase, China, blau-weiß Unterglasur, Blumen- und Rankendekor. H.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
150 €
723
Kat.-Nr.: 723
Vase, China, Porzellan, ochsenblutrot glasiert, Qianlong (1736-1795) Sechszeichen-Siegelmarke Unterglasurblau am Boden. H.: 11 cm, D.: 17,5 cm. Guter Zustand, Glasur krakeliert.
150 €
724
Kat.-Nr.: 724
Vase, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Wanli (1573-1620), Sechszeichen-Siegelmarke Unterglasurblau am Boden. H.: 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
300 €
725
Kat.-Nr.: 725
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, Qianlong (1736-1795) Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, olive glasiert. H.: 25,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
727
Kat.-Nr.: 727
Vase, China, Porzellan, Kangxi (1662-1722) Sechzeichen-Siegelmarke am Boden, ochsenblutrot glasiert. H.: 31,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
728
Kat.-Nr.: 728
Paar Ingwertöpfe, China, Porzellan, um 1920, Kartuschen mit Gartenmotiven und Golddekor. H.: 32,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
729
Kat.-Nr.: 729
Huluping Vase, China, blaue Doppelring- und Sechszeichen-Siegelmarke, hell-blau, Maße: H. 20 cm,, B. 13 cm. Guter altersbedingter Zustand.
400 €
730
Kat.-Nr.: 730
Fußschale, China, 19/20 Jh., blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden unter Glasur, ochsenblutrot glasiert, Rand und Basis des inneren Fußes weiß glasiert, Maße: H. 10,5 cm, Dm. 17,8 cm. Guter [ ... ]
700 €
731
Kat.-Nr.: 731
Große Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt, figürliche Szene, Golddekor. Dm.: 34,5 cm, H.: 107 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
200 €
732
Kat.-Nr.: 732
Paar Vasen, China, 18. Jh., Cloisonne, im originalen Etui. H.: 13,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
733
Kat.-Nr.: 733
Rotlack-Lampe, China, Messingkorpus, geschnitzt, mit Lampenschirm. H. ohne Schirm und Glühbirne: 31,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
150 €
734
Kat.-Nr.: 734
Paar Holzschnitte, China, 1x chinesische Kalligraphie, doppelseite, 1x Aquarell-Holzschnitte, florales Motiv. Maße: 22,7 x 22, 2 cm und 31 x 24,3 cm. Altersbedingter Zustand, Knickspuren, [ ... ]
80 €
735
Kat.-Nr.: 735
Paar Holzschnitte, Japan, 1x Farbholzschnitt, Bootsszene, 1x Holzschnitt tlw. koloriert, Krieger. Maße: 10 x 11 cm und ca. 18,5 x 25,8 cm. Altersbedingter Zustand, gebräunt, Knickspuren, Risse, [ ... ]
90 €
737
Kat.-Nr.: 737
Junyao-Schale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming- Dynastie (1279-1644), Fußring unglasiert, purpurblauer Glasur mit Krakelee, Maße: Dm. 20,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
400 €
738
Kat.-Nr.: 738
Ding-Schale, China, Steinzeug, wohl Qing-Dynastie, ohne Marke, elfenbeinfarbene Glasur, Reliefdekor mit Flora- und Fauna-Darstellungen, Maße: Dm: 18 cm. Guter altersbedingter Zustand.
200 €
739
Kat.-Nr.: 739
Junyao Teeschale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming-Dynastie (1279-1644), purpurblaue Glasur mit leichter Krakelee, Maße: H. 4,5 cm, Dm. 8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
100 €
741
Kat.-Nr.: 741
Longquan Celadon Schale, China, ohne Marke, wohl 19/20 Jh., in Form einer Blume, mit Blumenrelief auf dem Boden, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 14,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
200 €
742
Kat.-Nr.: 742
Junyao Schale, China, Porzellan, wohl Yuan/Ming Dynastie, krakeliert. Dm.: 13,9 cm, H.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Randchips, partiell Fehlstellen in der Glasur.
200 €
743
Kat.-Nr.: 743
Jianyao Teeschale, China, Porzellan, wohl Song-Dynastie (1126-1279), schwarz glasiert. Dm.: 12,7 cm, H.: 7,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
350 €
744
Kat.-Nr.: 744
Jizhou Teeschale, China, Porzellan, wohl Song-Dynastie (960-1279), Blattverziert, Papierschnitt-Dekor. Dm.: 11,6 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
400 €
745
Kat.-Nr.: 745
Jianyao-Teeschale mit Hasenfell-Glasur, wohl Song Dynastie (960-1279), China, Maße: H. 6,4 cm, Dm. 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
350 €
746
Kat.-Nr.: 746
Jizhou Schale, China, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), Tortoiseshell-Glasur, Boden unglasiert, Maße: H. 6 cm, Dm. 11,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
400 €
747
Kat.-Nr.: 747
Jizhou Schale, China, Porzellan, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), Papierschnitt-Dekor. Dm.: 16,5 cm, H.: 6,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
350 €
748
Kat.-Nr.: 748
Jizhou Schale, China, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), ohne Marke, Papierschnitt-Dekor, Außenseite mit schwarzer Glasur überzogen, Boden unglasiert, Maße: H. 6 cm, Dm. 16,7 cm. Guter, [ ... ]
400 €
749
Kat.-Nr.: 749
Lotus Schale, China, Porzellan, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), Longquan Seladon Glasur, außen gerippt. Dm.: 17,5 cm, H.: 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
400 €
750
Kat.-Nr.: 750
Blattverzierte Schale, China, Steinzeug, wohl Song Dynastie (960-1279), ohne Marke, braune Glasur, Fußring unglasiert, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 16 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
400 €
751
Kat.-Nr.: 751
Schale, China, Porzellan, wohl 20. Jh., blassblau glasiert. Dm.: 14,7 cm, H.: 3,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
300 €
752
Kat.-Nr.: 752
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl Anfang 20. Jh., kupferrot glasiert. H.: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
200 €
753
Kat.-Nr.: 753
Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., Longquan Seladon. H.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
300 €
754
Kat.-Nr.: 754
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl Jin-Yuan Dynastie (265-420), Henan Eisendekor, schwarz glasiert. H.: 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
500 €